Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Мастер-франчайзи KFC и Pizza Hut в России ищет покупателя на 267 ресторанов

11.05.2022

продажа сорвалась из-за санкций

Ресторанный холдинг с польским происхождением AmRest, управляющий по американской франшизе российскими заведениями KFC и Pizza Hut, не смог продать их локальному инвестору. Кандидатом на покупку 267 франчайзинговых точек был инвестфонд «ВТБ Капитал». Однако сделка сорвалась из-за событий на Украине.

Как сообщает «Коммерсант», продажа российских активов AmRest обсуждалась ещё до того, как военные силы РФ были введены на территорию Украины. Затем потенциальный покупатель попал в санкционный список. Поэтому владелец ищет нового претендента на свой российский бизнес.

AmRest обладает мастер-франшизой Pizza Hut и KFC на территории РФ. Это означает, что польская компания не только может запускать точки под обоими брендами, но и продавать аналогичное право другим предпринимателям. Она же оказывает им полную поддержку и сопровождение согласно партнерским условиям.

Купить российский бизнес AmRest уже предложили ряду рестораторов, в том числе из Санкт-Петербурга. Как отмечают эксперты, в связи с санкциями существует риск отзыва мастер-франшизы, а это уменьшит стоимость сети как минимум на 50%.


ИСТОЧНИК: сайт "buybrand.ru"